Ganadería

FERIA TABASCO 2017, GANADO BRAHMAN

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La raza Brahman se juzgó los días 4 y 5 de Mayo. Primero hembras y luego machos en sus variedades rojo y gris por el juez Juan Ignacio Aldama, quien felicitó a los criadores por su trabajo al señalar que los animales campeones podrían participar en cualquier calificación de ganado en el mundo.

 

 

BRAHMAN ROJO (HEMBRAS)

CAMPEONATO NO DE REGISTRO RANCHO PROPIETARIO
TERNERA MISS EL DORADO 165/6 TE EL DORADO LUIS R. SALINAS FALCÓN
TERNERA RESERVADA RK30-0121/6 IA K 30 ROJO K30 SPR DE RL DE CV
BECERRA MISS JBR 11/16 FIV SANTA ELENA CENTRO DE REPRODUCCIÓN SANTA ELENA SPR DE RL
BECERRA RESERVADA MISS EL DORADO 161/6 IA EL DORADO LUIS R. SALINAS FALCÓN
JOVEN MENOR HERRADURA 06/5 TE LA HERRADURA SIMÓN SARABIA CÓRDOVA E HIJOS
JOVEN MENOR RESERVADA MISS VALENTINA 536/5 TE LA VALENTINA GUSTAVO LASTRA E HIJOS
JOVEN MISS ESPERANZA TE EL CHACTE ALEJANDRO LÓPEZ PÉREZ
JOVEN RESERVADA MISS COROZAL RED MIMO 71/5 IA EL COROZAL JOSÉ HUMBERTO PRIEGO GONZÁLEZ
ADULTA Y CAMPEONA DE LA RAZA MISS ESPERANZA TE  58 EL CHACTE ALEJANDRO LÓPEZ PÉREZ
ADULTA RESERVADA Y CAMPEONA RESERVADA DE LA RAZA MISS MAGIL PATRONA TE LAS ORQUIDEAS GANADERÍA MAGIL

 

BRANMAN GRIS

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NO DE REGISTRO RANCHO PROPIETARIO
TERNERA MISS VERGEL IA  606/6 EL VERGEL PRUDENCIO PÉREZ PEDRERO
TERNERA RESERVADA MISS VERGEL IA  601/6 EL VERGEL PRUDENCIO PÉREZ PEDRERO
BECERRA MISS MONTEBELLO IA  1057/6 MONTEBELLO RUBEN Y RAÚL GARCÍA OSORIO
BECERRA RESERVADA MISS NARANJOS 246/6 TE

 

LOS NARANJOS JOAQUIN ALEJANDRO RODRÍGUEZ E HIJOS
JOVEN MENOR ABIGAIL DE LA VELETA TE LA VELETA ORDORICA PRODUCE SPR DE RL
JOVEN MENOR RESERVADA MISS JBR 85/5 TE SANTA ELENA CENTRO DE REPRODUCCIÓN SANTA ELENA
JOVEN y CAMPEONA DE LA RAZA MISS TABASCO 005 TE

448/5

EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
JOVEN RESERVADA MISS TABASCO 005/ TE  455/5 EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
ADULTA  Y CAMPEONA RESERVADA DE LA RAZA MR TABASCO KARU TE  321/4 EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
ADULTA RESERVADA MISS MONTEBELLO IA 805 MONTEBELLO RUBEN Y RAÚL GARCÍA OSORIO

 

MACHOS BRAHMAN ROJO

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NOMBRE O NUM ECONÓMICO RANCHO PROPIETARIO
TERNERO MR. EL DORADO 181/6 EL DORADO LUIS R. SALINAS FALCÓN
TERNERO RESERVADO RED HOUSTON FIV 2097/16 FINCA LA ITALIANA PASCUAL BELLIZZIA ROSIQUE
BECERRO LUSITANO 98/6 IA K 30 ROJO K30 SPR DE RL DE CV
BECERRO RESERVADO MR JBR 117/16 FIV SANTA ELENA CENTRO DE REPRODUCCIÓN SANTA ELENA
JOVEN MENOR Y CAMPEÓN DE LA RAZA HERRADURA 09/5 TE LA HERRADURA SIMÓN SARABIA CÓRDOVA E HIJOS
JOVEN MENOR RESERVADO MISS MAGIL WINCHESTER TE 602/5 LAS ORQUIDEAS GANADERÍA MAGIL
JOVEN MR. TABASCO TAPATÍO 229/40 IA EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
JOVEN RESERVADO MR. TABASCO HUASTECO TE 422/5 EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
ADULTO Y CAMPEÓN RESERVADO DE LA RAZA NOBLE COCO IA  652/4 EL COCO MIGUEL BOSH E HIJOS

 

 

 

 

MACHOS BRAHMAN GRIS

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NOMBRE O NUM ECONÓMICO RANCHO PROPIETARIO
TERNERO MR. TABASCO WODSON TE  641/6 EL PORVENIR HERMANOS PELÁEZ ESCAMILLA
TERNERO RESERVADO MR. PARAÍSO IA  1891/6 SAN ROMAN MARIANO RUIZ MURILLO
BECERRO Y CAMPEÓ DE LA RAZA RESERVADO MR. MONTEBELLO TE  1089/6 MONTEBELLO RUBÉN Y RAÚL GARCÍA OSORIO
BECERRO RESERVADO MR. NARANJOS  250/6 TE LOS NARANJOS JOAQUÍN ALEJANDRO E HIJOS
JOVEN MENOR Y CAMPEÓN DE LA RAZA AARON DE LA VELETA TE  166/5 LA VELETA ORDORICA PRODUCE SPR DE RL
JOVEN MENOR RESERVADO MRS. CRIADERO LASTRA 401/5  TE CRIADERO LASTRA CÉSAR M. LASTRA GUAJARDO E HIJOS
JOVEN Y CAMPEÓN DE LA RAZA MR. VERGEL IA  481/5 EL VERGEL PRUDENCIO PÉREZ PEDRERO E HIJOS
JOVEN RESERVADO MR. VERGEL IA  487/5 EL VERGEL PRUDENCIO PÉREZ PEDRERO E HIJOS

 

 

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

FELICIDADES A LOS GANADORES

Felicidades a los ganadores de la rifa realizada por Agro Región de las dos habitaciones del hotel ONE durante la 9na. Feria de Proveedores. Los ganadores fueron: Enrique de la Cruz y la Sra. Norma Paz.

IX SIMPOSIO 2017

Suscribase para leer la edición digital

Síguenos en Twitter

Powered by themekiller.com