Destacadas

Muestran cebuistas solidad genética

  • Participaron 106 animales de 106 ganaderías de 14 estados del país y las ventas fueron las esperadas.

Por Mario de los Santos

Agro Región

En la hermosa ciudad de Guadalajara, Jalisco, del 5 al 15 de octubre se realizó la LIV Exposición Nacional de Ganado Cebú, la cual pudo aglutinar a decenas de criadores y miles de visitantes de todo el país, destacándose dicho evento por el número de animales exhibidos y por las altas ventas registradas.

Durante los días de calificación, pudimos ver la objetividad de los jueces, uno de Brasil, otro de Estados Unidos y un tercero de origen colombiano, quienes coincidieron en que los animales presentados en pista, son de alto valor genético, merecedores de participar en cualquier pista del mundo.

El presidente de la Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Cebú, Miguel Ángel Arámburo, dijo sentirse satisfecho por todo el desarrollo del evento, destacando que participaron 1,040 animales cebuinos de 106 ganaderías pertenecientes a 14 estados del país.

En lo que respecta a la actividad de la asociación Miguel Ángel Arámburo dio a conocer que se vienen dando de alta alrededor de 40 socios por año, e igual número se reactivaron este 2017.

En cuanto a los registros, mencionó que el número de animales dados de alta es mejor, ya que la última información de la asociación es que éstos superan los 35 mil registros de ganado.

Dentro de las metas a corto plazo, dijo que indudablemente es gestionar la comercialización a través de las redes sociales, en la cual tienen más de 70 mil seguidores en poco tiempo, además de que están terminando los catálogos de sementales y donadoras para distribuirlos.

Además de que harán una campaña audiovisual de los servicios de la asociación para que más criadores se incluyan en esta organización. Por su parte, el presidente de la delegación del Cebú en Tabasco, Rubén Osorio, dijo sentirse satisfecho por la organización del evento, además porque muchos miembros de su delegación habían obtenido campeonatos sobre todo en la raza Brahman Rojo y Gris, donde dijo que Tabasco siempre ha sido referencia por el gran trabajo de genética que han logrado los criadores.

Por su parte el presidente de la Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Guzerat en México, Constantino Cano Rodríguez, al término del juzgamiento de esta raza, precisó que esta ganadería es totalmente competitiva en el país, y dijo que los mejores criadores de Brasil que llegaron a ver el juzgamiento dijeron que en México se ha dado un enorme salto en el mejoramiento genético.

Aseguró que el crecimiento por la crianza del Guzerat en México cada vez es mayor porque es una raza muy rústica, fértil, versátil porque además se utiliza para los cruzamientos con otras razas como es el Brahman, Santa Gertrudis, Simbrah, Charbray, Angus, Limosin y el Suizbú, entre otras más.

Agregó que para 2018, podrían realizar una exposición especializada en esta raza pero antes se evaluará con el consejo de la asociación y los propios criadores, pero incluso adelantó que este evento podría ser en alguna pista del sureste del país.

Guzerat

Hembras

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
BECERRA INDIANA REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
RESERVADA FATIMA REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
JOVEN MENOR Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA CHANEL JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
RESERVADA REYNOSA JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
JOVEN Y

GRAN CAMPEONA DE LA RAZA RESERVADA

CARITA-ENC-SAL RANCHO SAN JOSÉ LOS NARANJOS SAN JOSÉ LOS NARANJOS
RESERVADA LUCERNA JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
ADULTA MAGICA JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
RESERVADA MR. BODEGA GENERAL 2 JUAN GABRIEL TRINIDAD MANZO BODEGA AGROPECUARIA GENÉTICA ANIMAL

Guzerat

Machos

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
BECERRO MARAJA REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
RESERVADO CARAMELO RANCHO SAN JOSÉ LOS NARANJOS SAN JOSÉ LOS NARANJOS
JOVEN MENOR Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA SIGLO JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
RESERVADO 222/6 DE SG CONSTANTINO CANO RODRÍGUEZ SITIO GRANDE
JOVEN

 

MAGO JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
RESERVADO 45/5 HERMANOS JIMÉNEZ SAINZ LA LUCHA
ADULTO CALAKMUL JORDAN DE J. ALEGRÍA LA GLORIA
RESERVADO Y GRAN CAMPEON DE LA RAZA RESERVADO MR. BODEGA CABUL 240 JUAN GABRIEL TRINIDAD MANZO BODEGA AGROPECUARIA GENÉTICA ANIMAL

 

Indubrasil

Hembras

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
BECERRA Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA ROSABELA G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
RESERVADA CACHANILLA FRANCISCO LASTRA EL NANSAL
JOVEN MENOR ROMMY G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
RESERVADA GOLONDRINA ROJA CARLOS ECHEVERRIA COELLO LA REJA
JOVEN SRITA TARAY 211/5 CARLOS SALCEDO GONZÁLEZ EL TARAY
RESERVADA BOSHITA FRANCISCO LASTRA EL NANSAL
ADULTA RASTANA G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
RESERVADA SRITA TARAY 197/4 CARLOS SALCEDO GONZÁLEZ EL TARAY

Indubrasil

Machos

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
JOVEN MENOR Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA RESERVADO DIVINO CARLOS ECHEVERRIA COELLO LA REJA
RESERVADO MADDOX G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
JOVEN

 

ECLIPSE GUILLERMO THOMAS E HIJOS SANTA ADELAIDA
RESERVADO CANTANTE CARLOS ECHEVERRIA COELLO LA REJA
ADULTO Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA TROVAO G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
RESERVADO ALUMINIO G. ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO

GYR

Hembras

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
TERNERA USUMACINTA 108 RANCHO LA VICTORIA LA VICTORIA
RESERVADA ANGELA 34/6 EPIGMENIORAMIRO ROSAS SANTO ANGEL
BECERRA MISS BAZA MAYTE FRANCISCO MORGADO SUÁREZ LAUREL
RESERVADA MISS FECULA FRANCISCO MORGADO SUÁREZ LAUREL
JOVEN MENOR PION 562 X LUCAS 501 MANUEL URQUIJO VELARDE CERRO PRIETO
JOVEN Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA BRIGIDA REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
RESERVADA Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA RESERVADA BACHI 4MAJ-156 BACHIGUALATITO SPR DE RL SANTA INÉS EL ALTO
ADULTA SAN 362 X BELMONTE 147 MANUEL URQUIJO VELARDE CERRO PRIETO
RESERVADA POLI 365 X COSMO 63 MANUEL URQUIJO VELARDE CERRO PRIETO

GYR

Machos

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
BECERRO OLMECA SUAVEL 008/ IA LA VICTORIA LA VICTORIA
RESERVADO MR. REY TE FRANCISCO MORGADO SUÁREZ LAUREL
JOVEN MENOR POLI 505 X MAJE 259 IA MANUEL URQUIJO VELARDE CERRO PRIETO
RESERVADO MR. TEQUILA TE FRANCISCO MORGADO SUÁREZ LAUREL
JOVEN Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA RESERVADO  JUSTO IA REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
RESERVADO MILAN IA ANTONIO MANTEROLA ARROYO DEL POTRERO
TORO JOVEN REYMUNDO 94/3 GANADERA “DOS ARROYOS” DOS ARROYOS
RESERVADO GALANTE IA FRANCISCO LASTRA LASTRA EL NANSAL
TORO ADULTO Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA MAPANECO REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO
RESERVADO TORO ADULTO RIELERO TEA GANADERÍA MINUMBA GANADERÍA MINUNBA

Nelore

Hembras

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
BECERRA Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA GUERRERA AGRI CORP DEL SURESTE SAN ANTONIO
RESERVADA PERLA AGRI CORP DEL SURESTE SAN ANTONIO
JOVEN MENOR DILMA ROGER GRAJALES GONZÁLEZ LAS PRIETAS
RESERVADA KELLY ROGER GRAJALES GONZÁLEZ LAS PRIETAS
JOVEN LONDRINA ROGER GRAJALES GONZÁLEZ LAS PRIETAS
ADULTA Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA RESERVADA MOLLY REYFER AGROPECUARIA SA DE CV EL GUARUMO

 

Brahman Rojo

Hembras

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
TERNERA MAYA 0129/6 ROJO K-30 SPR DE RL DE CV RANCHO K-30
RESERVADA JIRAFA HERMANOS PÉREZ SILVAN MIRAFLORES
BECERRA GRDAR MISS ROSA DE ALBA 15 GANADERÍA ROSA DE ALBA RED GANADERÍA ROSA DE ALBA
RESERVADA MISS EL DORADO 204/6 LUIS R. SALINAS FALCÓN EL DORADO
JOVEN MENOR Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA YEYETZE PRIMO CASTILLO CRUZ LAS HUASTECAS
RESERVADA 0112/6 ROJO K-30 SPR DE RL DE CV RANCHO K-30
CAMPEONA JOVEN GITANA DEL ALBA TE GANADERÍA ROSA DE ALBA RED GANADERÍA ROSA DE ALBA
RESERVADA KOURTNEY AGROPEC. NL SPR DE RL DE CV VILLA GUADALUPE
ADULTA CELESTE GANADERÍA SANTA FE SPR DE RL SANTA FE
RESERVADA ADELITA AGROPEC. NL SPR DE RL DE CV VILLA GUADALUPE

Brahman Gris

Hembras

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
TERNERA MISS ROSA DE ALBA 499 GANADERÍA ROSA DE ALBA RED GANADERÍA ROSA DE ALBA
RESERVADA MISS MAGIL 674/6 GANADERÍA MAGIL LAS ORQUIDEAS
BECERRA MISS CRIADERO LASTRA CÉSAR M. LASTRA GUAJARDO CRIADERO LASTRA
RESERVADA EL PALMAR 754/6 GANADERÍA EL PALMAR EL PALMAR
JOVEN MENOR LADY QUEEN HOLIDAY PRODUCTORA GAN ABARCA SPR DE RL DE CV MIRADORES
RESERVADA MISS NL DUCHESS AGROPEC. NL SPR DE RL DE CV VILLA GUADALUPE
CAMPEONA JOVEN Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA MAYA 862 RANCHO CHAPOPOTE S DE PR DE RL CHAPOPOTE
RESERVADA FRANCIA 0106/5 ROJO K-30 SPR DE RL DE CV RANCHO K-30
ADULTA Y GRAN CAMPEONA DE LA RAZA RESERVADA MISS TABASCO 005 HERMANOS PELAEZ PÉREZ EL PORVENIR
RESERVADA MISS DUQUESA DEL ALBA GANADERÍA ROSA DE ALBA GANADERÍA ROSA DE ALBA

Brahman Rojo

Machos

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
TERNERO MR. EL DORADO 277/6 LUIS SALINAS FALCÓN EL DORADO
RESERVADO PAPINO 119/6 ROJO  K30 K30
BECERRO MR. EL DORADO BOLÍVAR LUIS SALINAS FALCÓN EL DORADO
RESERVADO SAN AGUSTÍN TE GANADERÍA SAN RAFAEL DE TUXTLA GANADERÍA SAN RAFAEL DE TUXTLA
JOVEN MENOR CAPOTE TE ROGER GRAJALES MELGAR LAURA
RESERVADO CASCABEL TE PRIMO CASTILLO CRUZ LAS HUASTECAS
CAMPEON JOVEN y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA HERRADURA 09/5 TE SIMÓN SARABIA E HIJOS LA HERRADURA
RESERVADO 03/5 TE HERMANOS JIMÉNEZ SAINZ LA LUCHA
ADULTO MR. ROCKY GANADERÍA SAN RAFAEL DE TUXTLA GANADERÍA SAN RAFAEL DE TUXTLA
RESERVADO MR. TINTO DEL ALBA RE GANADERÍA ROSA DE ALBA RED GANADERÍA ROSA DE ALBA

Brahman Gris

Machos

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

CAMPEONATO NOMBRE CRIADOR RANCHO
TERNERO MR. CRIADERO LASTRA 452 CÉSAR LASTRA GUAJARDO CRIADERO LASTRA
RESERVADO ZAPOPANO DEL TARAY CARLOS SALCEDO GONZÁLEZ EL TARAY
BECERRO MR. PAROTA TE JOSÉ ARELLANO JAIMES LA PAROTA
RESERVADO MR. NARANJOS 339/6 TE JOAQUIN ALEJANDRO RODRÍGUEZ LOS NARANJOS
JOVEN MENOR CHAPOPOTE 982/6 RANCHO CHAPOPOTE CHAPOPOTE
RESERVADO MR. CORONA REM DES. AGROP. COPOSO COPOSO
JOVEN y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA RESERVADO CHAPOPOTE 981 TE RANCHO CHAPOPOTE CHAPOPOTE
RESERVADO RALF TE GANADERÍA SANTA FÉ SANTA FÉ
ADULTO Y GRAN CAMPEÓN DE LA RAZA MR. ROGER LAWFORD ROGER ALBERTO LUGO SUSULA
RESERVADO RILEY ABOLENGO I JOSÉ Y STA. CELILIA SPR DE RL

 

Sobre el autor

admin

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Suscribase para leer la edición digital

Videos

Video

Síguenos en Twitter

Publicidad: Lo mejor de las 2 razas, MederiLab, Rancho el Jaguar, TRU-TES, Hotel Baez, Rancho el Refugio, Ecovert, MNA de México, Ganadería Magil, Laboratorios Microsules, DKsilos

 

Powered by themekiller.com